Консультации / Педиатрия

Уколы

Можно ли колоть кетанов 2-летнему ребенку, если можно то в какой дозировке
Здравствуйте! Препарат Кетанов запрещен к использованию у детей до 16 лет! Как и самолечение. Любой препарат должен быть назначен доктором, посмотрите,какие побочные действия может вызывать Кетанов: Со стороны сердечно-сосудистой системы: редко - брадикардия, изменения АД, сердцебиение, обморок. Со стороны пищеварительной системы: возможны тошнота, боли в животе, диарея; редко - запор, метеоризм, чувство переполнения ЖКТ, рвота, сухость во рту, жажда, стоматит, гастрит, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, нарушения функции печени. Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: возможны беспокойство, головная боль, сонливость; редко - парестезии, депрессия, эйфория, нарушения сна, головокружение, изменение вкусовых ощущений, нарушения зрения, двигательные нарушения. Со стороны дыхательной системы: редко - нарушение дыхания, приступы удушья. Со стороны мочевыделительной системы: редко – учащение мочеиспускания, олигурия, полиурия, протеинурия, гематурия, азотемия, острая почечная недостаточность. Со стороны системы свертывания крови: редко – носовые кровотечения, анемия, эозинофилия, тромбоцитопения, кровотечения из послеоперационных ран. Со стороны обмена веществ: возможно усиление потоотделения, отеки; редко - олигурия, повышение уровня креатинина и/или мочевины в плазме крови, гипокалиемия, гипонатриемия. Аллергические реакции: возможны кожный зуд, геморрагическая сыпь; в единичных случаях - эксфолиативный дерматит, крапивница, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок, бронхоспазм, отек Квинке, миалгии. Прочие: возможна лихорадка. Местные реакции: боль в месте инъекции.