Консультации / Гастроэнтерология

Распирание в левом боку гипогликимия и гипокалиемия

Добрый день. Рост 170, вес 57, 28 лет, Ж. Распирает слева и сзади там где ребра заканчиваются. Неприятно в транспорте из-за вибраций. Также наступает дурнота, если помассировать под нижними ребрами левый бок. Такое ощущение, что там пузырь или почка и ей не нравится, что ее трогают. Также есть тянущие ощущение в мочевом и рези (в районе яичников) при вибрации на транспорте. По женски проверила - все в порядке. На УЗИ частично раздвоенная почка слева, мезоденит, изгиб желчного протока. Недавно была госпитализирована в кишечное, по анализам нашли вялотекущий панкреатит (который почему-то не нашли на УЗИ), гипогликимию (после капельниц с глюкозой и шоколадки 2,8) и гипокалиемию (результат не сказали). Когда увозили на скорой: предтемпература 37, озноб, трясло всю, как от холода аж зубы стучали, холодные конечности, боль в левом подреберье (по анатомии в районе селезенки). Под капельницами от Глюкозы согревалась, а от Хлосоль - улучшалось зрение и слабела аритмия (появилась последние 3 года). Примерно под года назад сдавала мочу на бак.посев - высеяли клебсиелла пневмония - уролог проигнорировал, недавно пересдала - жду результ. Замечено, холодею через час после еды. Записалась к эндокринологу. Зрение держится четким только в комбинации карамелька+минералка с большим содержанием калия. Эффект минералки держится примерно час. Небольшие боли под левой лопаткой и в пояснице всегда списывала на позвоночник. К терапевту ходила пару лет с жалобами на общее недомогание, плохой сон и мерзлоту - в ответ улыбка и мол нужно отдохнуть. Подскажите, чтобы выяснить что с моим левым боком что еще нужно сделать, какие анализы сдать? Может ли это быть инфекция, которую не захотел лечить уролог? И что проверить для перестраховки? Если нужны результаты анализов, скажите какие, если есть выложу.
Добрый день. Не нужно массировать ничего под ребрами слева, там располагается достаточно много органов (желудок, поджелудочная железа, петли кишечника), которые крайне отрицательно относятся к частому беспокойству. Боли и распирание слева и сзади, скорее всего, связаны с остеохондрозом позвоночника, возможно, с проявлениями межреберной невралгии. Рези в мочевом пузыре (при условии, что все в порядке со стороны урологии - исключены хронический цистит, уретрит, МКБ) могут быть связаны с гиперреактивным мочевым пузырем. Остальные рези (если исключена гинекологическая патология) могут быть связаны с микролитами или СРТК, хроническим колитом (тем более, что есть мезаденит, он тоже может давать такие жалобы). Что у вас с питанием и потреблением воды? Какова ежедневная калорийность питания, потребление белков, жиров и углеводов? Регулярность питания? В идеале, конечно, нужно выложить сканы всех обследований, что вам проводились за последний год-два.
Добрый день. воды пью маловато иногда, у меня нет чувства жажды, поэтому если я специально не пойду попить или мне не напомнит муж, то я так за день могу и не попить. Но последние два года слежу за этим, с утра заготавливаю три 1,2 л. напитков, которые стараюсь до вечера выпить. Кушаю нормально, на диетах не сижу, в меню бывают как салаты, мясо и т.д., так и каши иногда на завтрак. Могу иногда забыть с утра поесть, если заработаюсь, но потом нагоняю. Калории не считала, но если прикинуть, наверное 3-4 тыс есть. На инфекцию в моче анализ еще жду. Гормоны по-женски в норме, щитовидка (гормоны) в норма. Низкий альдостерон - 11,8 Раньше никогда небыло проблем с животом, кроме метеоризма. Японка - поверхностный гастрит. Кал на инфекции, дисбактериоз и т.д. в норме. В феврале этого года был запор впервые в жизни с температурой 39. Прям перед приездом скрой подскочило давление и все "прошибло". Есть ощущение, что там в кишке что-то мешается, там где поворот у толстой кишки или на пару сантиметров ниже. По-долгу тишина, потом когда живот надуется и в горле уже комок - начинает все активно урчать и двигаться внутри так, что если рука на животе лежит - все чувствую рукой. Межреберная невралгия у меня если и бывает, то болит иначе - спиной хрустну и уходит. А здесь все иначе все-таки, тем более что отражается на зрении и головокружении. Еще в туалет в последнее время стала ходить более мелкими порциями, хотя ем как обычно. Я знаю что из-за калия могут быть такие проблемы, но пока была под капельницей калий приходил в норму. Так же под капельницей цвет мочи становился обычного желтого цвета, а после выписки опять прозрачная стала как вода. Мне сразу сказали, что врачей минерологов у нас в городе нет, поэтому даже направить не знают к кому. Я единственное что смогла придумать, так это придется регулярно первое время сдавать кровь на мин.состав и отслеживать, но препараты подбирать должен уже врач, поэтому даже вот ума не приложу. И как я писала инфекция в моче уже была найдена, но уролог просто проигнорировал. Не спроста же там должно быть стерильно.
Добрый день. Желательно все-таки пить именно чистую воду, так как многие напитки сами по себе являются диуретиками и могут стимулировать выведение жидкости. Лучше всего калории все-таки в питании просто посчитать (вести пищевой дневник с учетом размера порций - в граммах, калорийности, полноценности с учетом белков, жиров, углеводов, минералов, витаминов). Если альдостерон определялся верно (в положении сидя) и в дозировках пг/мл, то его нормы для взрослых людей в среднем 10–160 (нужно смотреть и нормы вашей лаборатории). Если они соответствуют этим цифрам, то вас он по нижней границе нормы. В целом не так много состояний вызывают пониженный уровень альдостерона (хроническая недостаточность коры надпочечников, нефропатия при сахарном диабете, острое алкогольное отравление, врожденная гиперплазия надпочечников, синдром Тернера, чрезмерно синтезирующийся дезоксикортикостерон, кортикостерон). Вы подозреваете у себя какое-то из этих состояний? Что касается межреберной невралгии, то она ни в коем случае не хрустит. Хруст могут вызывать пораженные остеохондрозом позвонки, межреберная невралгия это поражения нерва, проходящего в межреберном промежутке (чаще на фоне остеохондроза), что проявляется болями, дискофортом, чувством распирания и так далее. На зрении и головокружении может отражаться постоянно низкий уровень глюкозы крови. Хорошо было бы еще и дополнительно проверять периодически сахар крови в течение дня (после коррекции показателей глюкометра данными анализа крови натощак). Причин для низкого калия не очень много также: специальные диеты с ограничением ряда продуктов (калий содержится в очень многих пищевых продуктах, поэтому недополучать его с питанием сложно), диарея (особенно сильно выраженная), некоторые препараты (слабительные, диуретики, бета2-адреностимуляторов, инсулины) и так далее. Если уровень калия определялся однократно, то это не показательно. Нужно сдать его еще раз, правильно подготовившись к исследованию. Что касается посева мочи, то нужно смотреть - в каком титре высеялся возбудитель. Он не всегда попадает в анализ мочи из мочевого пузыря, есть своя микрофлора в уретре, на поверхности половых органов, также возбудитель мог попасть с рук и так далее. Если пересдали - нужно дождаться результата.