Консультации / Психология и психиатрия

Капризный ребенок

Добрый день, Екатерина. Хотела спросить как себя вести с капризным и требовательным ребенком. Многие говорят игнорировать капризы, истерики. Кто-то говорит перерастет. У меня ребенку 10 месяцев. С самого рождения он "ручной" и капризный, чуть что так слезы. Началось все с того, что его сильно беспокоил животик, превышенное кол-во стафилококка и он очень плохо спал ночью и днем. Соответственно постоянно был на руках. Были эхо-признаки незрелости (ППП - 5мм), но мы уже вроде бы дозрели. Раньше к ношению на руках относилась проще, думала поздоровеет, научиться ползать и руки будут не нужны, но нет! Сейчас постоянно просится на руки, хочет быть постоянно со мной, играет если сидишь с ним на полу, стоит только выйти из комнаты сразу слезы и за мной. Можно дать яблочко, печеньку и т.д и тогда будет возможность сделать какие-то дела, но это 5-10 минут. Если не барть на руки, то закатывает истерику, пытаюсь игнорировать, но как только доходить до того как у него начинает сбиваться дыхание я больше не могу! Боюсь и жалею... Боюсь, что это влияет на его нервную систему и может 10 месяц это еще рано для игнорирования? До какого момента игнорировать истерику? Может как только сбывается дыхание так брать на руки и отвлекать? Или вообще лучше не игнорировать, а пытаться отвлечь? И как научить ребенка самостоятельно играть, ну хотя бы когда мама в его поле зрения. Месяцев в 6-6,5 он отказался сидеть в коляске, но я постепенно его приучила, отвлекала, рассказывала, показывала все. Начинали с 5-10 минут, сейчас уже можем час-полтора погулять. Заранее спасибо Вам!
Здравствуйте! Вы правильно поступаете, приучая ребенка поступательно. Рекомендую потихоньку увеличивать перерывы "расставаний" с 5 до 10 мин, с 10 мин до 15 мин и т.д. В этом возрасте дети часто даже на 5 мин не остаются одни, так что у Вас все хорошо! Удачи!