Консультации / Психология и психиатрия

Дочке 2,6 годика, последние полгода очень капризна, порой в истерике плачет минут 30

Дочке 2,6 годика, последние полгода очень капризна: если что-то не по ее начинает ныть - кричать (бывает даже без слез) и это продолжается, пока не добьется своего. Порой в истерике плачет минут по 30. ни уговоры, ни прохладный душ, ни старание отвлечь на что-то, даже шлепок по попе не помогают! Папа и бабушка почти всегда давали ей все, что она хочет, их не очень-то слушалась и слушается (поэтому, бабушка почти не ходит с внучкой на прогулку), а теперь и меня - мать доча не слушается, хотя раньше всегда слушалась!!! В квартире уже с пол года только и слышен плачь, крик (соседи подумают что мы издеваемся над ребенком). Подскажите, пожалуйста, к какому врачу показать ребенка.
Если у неё только истерики, при этом она развивается по возрасту, и у неё нет других отклонений, то необходимо убрать благоприятную почву для закрепления подобного поведения. Необходимо понять, что вы сами, уступая ей только после её крика , закрепляете эти реакции. В результате она вами просто манипулирует. Но от истерики ни один ребёнок не умер. Поэтому , чем вы будете с ней последовательнее вести себя, не обращая внимание на крик и плач, тем у неё быстрее придёт понимание, что истерики устраивать бесполезно. Другое дело, что иногда родители запрещают всё, даже необходимые для развития ребёнка простые занятия: поиграть, побегать. В этом случае не надо вынуждать ребёнка устраивать истерику, для того, чтобы добиться полагаемых для него вещей. Что касается врача, то это может быть как детский психиатр, так и детский психотерапевт.