Консультации / Психология и психиатрия

УЛИЦА СТРАШНА

Здравствуйте.Моей дочери 13 лет.Полненькая.В школе учится хорошо,много подруг.Живем в небольшом поселке.В 8 -летнем возрасте укусила собака,теперь боится собак.Но есть еще проблема.Ее страшит улица,боится выйти на улицу одна в магазин или в школу.В школу ходит всегда с подругами.В магазин хожу всегда я или папа. Пробовала с ней разговаривать по душам,говорит очень боюсь одна на улице и собак и вообще.А вот с подругами хоть куда.Девочка домашняя,на улице гулять не очень любит.Не знаю что и делать.Психологов у нас нет т.к. поселок очень маленький.,и в районном центре тоже нет.Помогите пожалуйста в этом вопросе!Заранее благодарна.
ДОбрый день! Обычно такие трудности характерны для детей в крупных городах. ПРичем, часто дети на сама деле имеют основание бояться улицы: столько негативной информации приходит к ним из ТВ, школы о том, как много преступников, хулиганов итд. Разумеется, чувствительный ребенок не может эту информацию игнорировать и начинает постепенно все больше тревожиться. А если еще и были случаи у нее или подруг укуса собак, каких-нибудь "приставаний", то сформировался страх, отчасти совершенно нормальный, если так вообще можно сказать. Поэтому очень хорошо, что она гуляет в компании и ходит в школу не одна. Не форсируйте события и не уговаривайте - со временем должна произойти адаптация (ведь она все-таки без вас куда-то ходит с подругами) и девочка научится справляться с тревогой. Это может занять пару лет. Удачи! Светлана.