Консультации / Гинекология

Анализ на TORCH инфекции

Здравствуйте! В первом триместре я сдавала анализы на TORCH инфекции, вот на 20 неделе дали направление опять на эти же инфекции. Скажите пожалуйста, сколько раз за беременность надо их сдавать и можно ли отказаться от повторной сдачи? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Если нет выраженного воспалительного процесса во влагалище, то их вообще не надо сдавать ни разу!!! Тем более если уже сдавали!!!