Консультации / Стоматология

Откололся кончик зуба сходит эмаль

Уважаемая Марина Леоновна, Будьте добры, помогите, пожалуйста, разобраться, что происходит с зубками моей дочери. Сейчас дочери 1 год и 1 мес. Моя беременность проходила нормально, каких-либо осложнений или токсикозов не было. Роды также прошли хорошо, было кесарево сечение. Дочка находится на грудном вскармливании с рождения и по настоящее время, вскармливание - по требованию. Первые 4 центральные резца появились в 7 мес, верхние боковые резцы - в 9,5 мес. Дочка ничем не болела, кроме аллергии, которая очень активно проявлялась в виде красноватых пятен на коже с 8-го по 11-ый месяцы. По причине аллергии пришлось и мне, и дочери исключить все аллергенные продукты, включая молочное, творог, рыбу, таким образом, наш рацион включал крайне ограниченный набор продуктов. Соску или бутылочку малышка не сосала. Сладкое не давали, из питья - только воду и детский травяной чай. У родителей зубы хорошие, в детстве проблем не было. Когда появились первые зубки, на верхних двух передних резцах были по две едва уловимые серые полосочки. В 11,5 месяцев у нас надломился кончик сначала одного переднего верхнего резца, потом спустя неделю - второго. Падения или удара не было. Педиатр оторвала нам эти кусочки, она сказала, что ребенок может ими подавиться. Сейчас мы видим, что у верхних центральных и боковых резцов как будто снизу сходит эмаль. Фотографии зубиков прилагаю. Подскажите, пожалуйста: 1. Что, на Ваш взгляд, происходит с зубками? В чем причина? 2. Правильно ли, что педиатр оторвала надломившиеся кончики, или можно было их приклеить, чтобы сохранить форму зубов? 3. Какие меры необходимо сейчас предпринять? Нужно ли фторирование и т.п.? 4. Нужно ли дочери пить какие-либо специальные витамины для восстановления зубиков? 5. Какие продукты необходимо ввести в рацион питания? 6. Как будут развиваться наши зубки в дальнейшем - молочные и постоянные? 7. Какой зубной пастой и щеткой пользоваться? Врач посоветовал нам зубную пасту Elgydium (фото прилагаю), т.к. она содержит фтор. Состав показался мне не слишком хорошим, но я не смогла найти такую пасту, которая содержала бы фтор, и была безопасной по другим составляющим. Будьте добры, посмотрите, пожалуйста, состав данной пасты Можно ли ею пользоваться? Или есть лучший аналог со фтором? Заранее благодарю! С уважением, Светлана
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Очень некачественные фотки,да и "пощупать" зубки надо..К сожалению,без осмотра сложно Вам помочь.Попробуйте сфотать получше и прислать мне на почту mbelfer@mail.ru Желательно с рентгеном))
К вопросу приложено фото