Консультации / Гастроэнтерология

Недостаток ферметов

Добрый день! Срочно нужна консультация!!! Ребенку 8 месяцев, болит живот, ночами не спит стонет и катается по кроватке, срыгивает постоянно, кушает плохо, набирает мало (весит всего 8 кг.) по 200 гр с 4 месяцев, худенький. Врачу жаловаться начали с 4 месяцев, сначала нам лечили кишечную инфекцию (без каких либо анализов), затем говорили что из-за зубиков, потом отправляли к неврологу (говорили что ребенок очень активный), но невролог сказала все хорошо, может зубы. В 8 месяцев опять пошли за помощью, опять хотели отправить к неврологу, добилась направления кала на копрологию, сдали, оказалось недостаточно ферментов (врач ничего не объясняет назначила "Креон 10000" 3 дня по 1/3 капсулы 3 р. в день, потом 2 дня раз в неделю), поэтому болит живот, сказала это связано с введением прикорма. Спустя 2 недели сдали анализ, врач сказала лучше бы вы не сдавали кал, анализ еще хуже, ферменты так и не выделяются, назначила опять "Креон 10000" в теч. 3 дней. Ребенок мучается очень, не знаем что делать, чем все это чревато и опасно, она сказала ничего страшного, но мне почему то не спокойно!!! Сейчас раз лечение не помогла посоветовала проглистовать ребенка, хотя в анализе я/гл не обнаружено, теперь еще микрофлора кишечника уязвима. Ребенок какает 3-4 раза в день, иногда замечаю неприятный запах изо рта, правда не сильный.
Укажите вскармливание или вид смеси, прикормы, представьте копрограмму полностью, сделайте кал на трипсин, глюкозу крови, УЗИ органов брюшной полости.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Недостаток ферметов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 марта 2014
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.