Консультации / Педиатрия

Инголяция

Ирина Викторовна скажите пожалуйста как делать щелочную инголяцию, ребенку годик?
Это зависит от того, есть ли у Вас ингалятор и какой. Для ингаляции потребуется 1% или 2% раствор пищевой соды. Если половину чайной ложки без верха соды растворить в большом стакане ( на 250 мл) чуть теплой кипяченой воды, получится 1% раствор. Если целую чайную ложку без "горки" - 2 %. Можно использовать и тот, и другой. Еще проще взять минеральную воду щелочной реакции - что-то типа "Боржоми"4 ее и наливают в ингалятор. Заправлять раствором ингалятор нужно по прилагаемой к нему инструкции ( обычно требуется всего 2- 3 мл на ингаляцию). Если ингалятора нет, проще всего, на мой взгляд, использовать термос: всыпать в него соду, налить 1 стакан кипятка, малыша взять на колени. Одной рукой удерживать термос ( у многих из них есть ручки сбоку), другой поддерживать спинку ребенка. Стараться, чтоб пар из термоса попадал примерно к его носику. Иногда удается уговорить дышать через вставленную в термос воронку ( получается как бы маска). Ингаляцию делать до еды. Вполне достаточно продолжительности в 3 -5 минут. Удачи!