Здравствуйте! С 3.11 сын кашлял с утра, кашель был сухой и днём очень редкий. У педиатра на приеме прописали: эргофирон, мирамистин, тонзилгон и ингаляции физ., раствором. Ингалятора у меня не было, и мы дышали только паром от с вареной картошки. Через 5 дня на повторном приеме, педиатр назначил АЦЦ и изофру от зеленых соплей, так как кашель стал влажным и продолжить инголяции. Кашель так же был только утром и на прогулке. я купила ингалятор и подышали. На первый день кашель стал мучить сына ночью, а на второй после ингаляции ночью поднялась температура до 39,5 и кашель усилился. после нурафена температура то поднимается до 39,5 то падает до 37,5 К педиатру пропаду только в понедельник. Это осложнения или ингаляция так повлияла? Если сын не кашляет, то дышит спокойно, без хрипов. До этого врача говорил, что после ингаляции кашель будет, но почему температура?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Это уже пошли осложнения, что не удивительно. Вы применяли только местное лечение, этого очень мало, так как оно лишь облегчает симптомы и работает только на поверхности! А бороться нужно с инфекцией внутри! Для этого с первых дней болезни применяют Виферон или другие противовирусные и иммуномодуляторы, но когда начинаются зеленые сопли - это уже верный признак бактериального воспаления и нужно подключать антибиотик для приема внутрь. Наружного антибиотика мало!! Сейчас тоже нужно подключать антибиотик при чем уже срочно, так как болезнь уже невероятно осложнилась. И что нет хрипов - совершенно не важно.
Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.