Консультации / Гинекология

МСГ и ГСГ

Добрый день, мне нужно сделать МСГ (в связи с отсутствием беременности в течении года). Скажите пожалуйста в чем разница между ГСГ и МСГ? Болезненная процедура или нет? Какие неприятные последствия могут быть? И второй вопрос: могут ли в женской консультации (при прикреплении по ОМС) отказать в направлении на анализы, необходимые при планировании беременности? Такие как ТОРЧ-комплекс, RW, ВИЧ, гепатиты и мазок на инфекции? Т.к. я один раз уже обращалась и мне отказали, сказали, что все это делают когда уже есть беременность.
Здравствуйте! Золотой стандарт в определении проходимости маточных труб -это лапароскопия, не жалейте денег и не тратьте время, так как ГСГ и МСГ не всегда информативны, много не верных результатов, а во время лапароскопии если надо и спайки разделят. Сейчас в любом городе есть частные лаборатории к которых Вы можете обследовать все, что угодно! На этапе планирования беременность рекомендовано сдать: методом ПЦР хламидия, Уреаплазма; Методом ИФА IgG в Токсоплазме, ЦМВ, HSV 1,2 тип, Краснухе.