Консультации / Гинекология

Мсг или гсг маточных труб

Добрый вечер! Мне 23. прохожу обследование по первичному бесплодию. В 2011году была лапороскопия на предмет проходимости и состояния яичников (СПКЯ - плотная белковая оболочка). Заключение: склерокистозные яичники, трубы свободно проходимы. После этой операции цикл восстановился. После этой операция получилось осложнение в виде острого гнойного перетонита (перфорация тощей кишки) 3 дня в реанимации. На фоне всех этих проблем со здоровьем и отсутствия беременности направляют на исследование проходимотси маточных труб. Подскажите - что более информативно МСГ (рентген) или ГСГ (узи)? Терюсь в догадах - куда пойти. Благодарю.
Информативность указанных вами методов оценки проходимости маточных труб, прежде всего, будет зависеть от квалификации специалиста, проводящего исследование.
Консультация врача гинеколога на тему «Мсг или гсг маточных труб» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 сентября 2013
О консультанте
Специализация
Подробности

Профессор, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории.

Запись на частную консультацию возможна по тел.: +7 (903) 960 35 26