Консультации / Гинекология

Бесплодие 2

После проведения мсг выяснилось, что спайки цервикального канала в результате чего канал расширен в 3 раза; маточные трубы проходимы (вроде бы) но жидкость в полость не прошла а осталась в конце труб; миома матки небольших размеров (1,9мм)... При всем при этом не идет овуляция, не зреет макс фолликул до нужных размеров. Назначили лечение направленное на разрыхление спаек ( свечи с лидазой, ихтиолом и папаверином; иммунофан в/м; вобензим и кошачий коготь) + физио- магнитно лазерную терапию( при миоме можно ли?). Хотелось бы узнать с таким набором оправданно ли такое лечение? Может сразу на лапароскопию пойти? Ну чтобы сразу и наверняка?
Добрый день. А вы не уточнили, как продилось обследование: рентген или УЗИ? Но протокол ГСГ не информативен. Если маточные труба не проходимы в ампуллярных отделах, следуя заключению, то у вас имеет место трубный фактор репродуктивных нарушений. Но в то же время вы пишете, что отсутствует овуляция. Это уже гормональная причина. Вам назначен довольно стандартный набор, применяемый в подобных случаях. Но я советую вам обратиться к эндокринологу, в вашей ситуации это необходимо. Лечение проводистя гинекологом- эндокринологом или квалифицированным специалистом вместе с эндокринологом. Только после восстановления созоевания фолликула и овуляции можно исключить одну из причин бесплодия. Только тогда решается вопрос о применении ЛС. Желаю удачи!