Консультации / Гинекология

Проходимость маточных труб

Добрый вечер.Бесплодие 2.5 года.В январе 2012 метросальпингография,заключение:маточные трубы частично проходимы с двух сторон.перисальпингит,диагностическая лапароскопия в плановом порядке.В феврале 2012 лапароскопия,заключение:ХСС(++).Сальпинголизис справа.Коогуляция эндометриоидных очагов брюшины.Еще по-плану должна была быть гистероскопия,но со слов врача,она не смогла попасть в шейку матки боясь перфорации.Пройдя весь курс реабилитации и отменив гормоны(Жанин 63+7+21)долгожданная беременность так и не наступила.По результам УЗИ,овуляция происходит,эндометрий соответствует фазам цикла.Вот спустя 9 месяцев я стала задумываться,проштудировав литературу и интернет.Если мне не была проведена гистероскопия,как же тогда могли оценить проходимость маточных труб изнутри.Данный вопрос не могу задать врачу который оперировл.Так как он находится в другом городе.Скажите пожалуйста может ли лапароскопия без гистероскопии говорит о проходимости труб внутри?Стоит ли опять делать МСГ?(спермограмма в норме,гормогы в норме,инфекций нет)
Добрый день. Вы достаточно правильно все понимаете. Действительно, до недавнего времени, практически единственным методом ло оценки проходимости маточных труб служила гистеросальпингография (это не гистероскопия, которая предполагает использование оптики для оценки состояния матки, при этом маточные трубы, а именно их просвет, не доступны для визуализации). ГСГ - это исследование проходимости маточных труб при помощи контраста и рентгеновских лучей. Но после внедрения в практику лапароскопической диагностики, стало возможно оценивать проходимость труб во время операции, при помощи различных жидкостей (используется даже бриллиантовая зелень). Поэтому, вполне возможно, что хирург оценил проходимость интраоперационно.