Консультации / Гинекология

Отсутствие овуляции

Здравствуйте Татьяна Анатольевна. Я к вам с таким вопросом. В 2011 году была ВБ (1 беременность). После на 6 мес. назначили Ярину. После ее отмены начали активно планировать беременность. Пошла ГСГ - трубы проходимы, но имеются перетубарные спайки. Потом сдавала гормоны ФСГ,ЛГ,АМГ - все в норме, а вот с пролактином как то не очень. Результаты анализа на пролактин макропролактин - 887 мЕд/л при норме 109-557 и пролактин мономерный 553 мЕд/л при норме 79-347. После сделала МРТ проверяли гипофез все впорядке. Врач по результатам анализов назначила Достинекс по 1/2 табл. 2раза в неделю, так же Дивигель с 5 - 15дМц и Дюфастон с 16-25 дМц. Дело в том что я начала отслеживать овуляцию по узи и ее 2 месяца нет. С чем это может быть связано? Ведь даже после операции через месяц на плановом узи она была. Врач так же посоветовала пройти курс гирудотерапии. Как это поможет в моем случае. Заранее спасибо за ответ, и извените если я как то некорректно сформулировала вопрос.
Здравствуйте. В какой дозировке Вам назначили Дивигель? Начинаете ли Вы прием Дюфастона после УЗ-мониторинга овуляции или без (строго с 16-го дня м. Цикла)? Сколько Вы принимаете уже Достинекс? Проводили ли контроль пролактина на фоне приема Достинекса? Сдавал ли супруг спермограмму?
Здравствуйте Татьяна Анатольевна! Достинекс принимаю 2 месяца, уровень пролактина не контролировала на фоне приема препарата. Дивигель 1мг 1 раз в день на ночь с 5 - 15 дМц, Дюфастон после первого узи мониторинга принимала строго с 16 по 25 дМц, (сейчас если чесно хочется просто бросить все эти таблетки и проверить все гармоны заново, посмотреть какой результат) Спермограмму муж пока не сдавал, это единственное что пока осталось выяснить, т.к все остальные анализы в полном порядке, всегда сдаем их вместе и лечились тоже вместе.
Здравствуйте. В Вашей ситуации проконтролируйте уровень Пролактина, сделайте спермограмму. Во вторую половину м/цикла на 19-23 день м/цикла определите уровень Прогестерона (можно на фоне Дюфастона). Это даст нам представление о достаточным или нет его количестве во вторую фазу. Мне не совсем нравится результат МСГ: наличие перетубарных спайек. Они могут не нарушать проходимость маточных труб, но при этом анатомия и функция маточных труб может быть нарушена. Внутренняя поверхность маточных труб выстлана нежным эпителием с ресничками, которые мягко продвигают оплодотворенную яйцеклетку к матке. Плюс мышечный слой трубы создавая волны перистальтики (т.е. Собственно мышечные сокращения) также направляет плодное яйцо в полость матки. При воспалениях эти функции могут нарушаться, часто это приводит к возникновению внематочных беременностей, так как нарушается продвижение плодного яйца по маточной трубе. При этом проходимость маточных труб часто остается сохранной.