Консультации / Гинекология

Киста 25 на 18 мм уменьшается лапароскопия

Добрый день. На данный момент наблюдалось у репродуктолога по причине первичного бесплодия неясного генеза. Муж здоров. У меня диагностированная гиперпролактинемия, цикл регулярный, возраст 32 года, беременностей и абортов не было. Коррекция Достинексом 1/4 таблетки в неделю. В феврале 2019 года на фоне приема Достинекса случилась первая биохимическая беременность, но затем хгч упал до небеременного значения. На узи репродуктологом в тот цикл была найдена геморрагическая киста желтого тела 45 на 38 мм. Через две недели другой узист данное образование именовал тератомой зрелой. От 26.04.2019 узи у третьего врача показало, что киста правого яичника уменьшилась до 25 на 18 мм. Репродуктолог настаивает на лапароскопии срочной, не беря во внимание уменьшение кисты на 2 см. В среднем, называя данное образование тератомой/эндометриомой. На мои доводы подождать еще три месяца до полного предполагаемого исчезновения кисты и проведения гистеросальпингографии для проверки маточных труб, репродуктолог говорит, что Настаивает на лапороскопии. Насколько правомерны советы репродуктолога? Сдала много анализов у этого врача вместе с мужем, врач перестала вызывать доверие, после того, как сообщила, что сразу за циклом лапароскопии можно делать гонадотропную стимуляцию овуляции. Можно ли наблюдать за кистой до 6 месяцев до ее полного рассасывания? При отсутствии оперативных вмешательств, воспаление и абортов, допустимо ли проверить трубы при помощи гсг? Будет ли информативна данная процедура? Лапароскопия поспешная вызывает опасения частичным удалением тканей яичника, пораженных кистой у нерожавшей и небеременевшей 32летней меня, планирующей ребенка.
Здравствуйте. Если образование в яичнике уменьшается, а структура его никак не настораживает, то можно понаблюдать еще 1-2 месяца. Если длительное бесплодие неясного генеза, то ЛС показана. Проходимость труб определять м-м МСГ тоже возможно, есть методики с применением ультразвука, но ЛС - золотой стандарт.