Консультации / Педиатрия

Вред от манту

Здравствуйте ,Ирина Викторовна!Я читала Вашу статью про манту и еще кучу информации в интернете.Я очень осторожна с прививками,мне кажется что их и так много для иммунитета, и не хотела бы делать манту,знаю что это не прививка ,но возможны аллергические реакции и ложные результаты,а потом непонятное лечение.Медсестра сказала меня ,что лучше бы не делала прививку от гепатита ,а сделала манту..Ребенку 1 год и 1 месяц...Какой возможный вред от того что я не сделаю манту ребенку?
Здравствуйте! Я согласна с Вашей медсестрой. Туберкулеза вокруг очень и очень много. Когда туберкулезная палочка попадает в организм, против нее начинают вырабатываться антитела. Именно их присутствие помогает выявить реакция Манту. Она помогает узнать об инфицировании ребенка бациллами туберкулеза еще тогда, когда они не "осели" в каком-то определенном органе и не образовали специфического воспалительного очага. Развившийся туберкулез лечится ОЧЕНЬ долго ( начальный курс лечения около года), а на стадии инфицирования его можно "прихлопнуть" за 2 месяца без антибиотиков. Я не говорю, что фтивазид и изониазид совсем безвредны, но уж не вреднее антибиотиков. В прошлом веке их назначали при любом длительном кашле - и никто об их вреде не кричал. Чтобы проба Манту не давала ложных результатов, нужно прививать здорового ребенка. После ОРЗ желательно выждать не менее месяца. Аллергии кожной не должно быть. Ученые говорят, что правильнее делать реакции Манту осенью. При необходимости отличить ложный результат от истинного помогает диаскин-тест. Удачи!
Ирина Викторовна,а разве прививка от гепатита неважна?Разве можно быть уверенным в наше время.когда идешь в стоматологический кабинет или уши прокалываешь девочке,или не дай БОг -операция или еще что в стерильности инструментов и в чистоте манинипуляций медперсонала ( к сожалению приходиться такое писать)? Разве гепатит не является особо распостраненной и тяжелой болезнью?