Консультации / Педиатрия

Прививка от гепатита В БЦЖ

Добрый день! Первую прививку от гепатита В моему ребенку была сделана 20.11.16 в возрасте 24дней, т.к. сразу после рождения ребенок был в тяжелом состоянии по причине ВПС и ЗВУР 2ст. Вторую прививку сделали 26.01.17 Никаких других прививок до настоящего времени у нас нет. 14.03.17 была сделана операция по коррекции ВПС, был дан медотвод от прививок на 6мес. Т.е. срок третьей прививки мы пропустили. 1. Как теперь нам быть с третьей прививкой? Нужно ли начинать схему вновь? Когда делать третью прививку? Нужна ли в нашей ситуации четвертая прививка и когда ее делать? 2. По какой схеме нам прививаться БЦЖ? До первой прививки БЦЖ педиатр требует сначала сделать манту. Нужно ли делать манту и обязаны ли мы? 3. По какой схеме нам делать остальные прививки? Можем ли мы прививаться по нац. календарю с опозданием в один год? Заранее спасибо!
Добрый день! Снова начинать не нужно. Делайте третью прививку. Четвертая во вред не будет, так как схема нарушена. Или берите кровь из вены и проверяйте уровень антител после третьей вакцинации. БЦЖ делать через месяц от гепатита В, перед ней нужна Манту, если она осталась отрицательной, то вводят БЦЖ. Если она положительная, то БЦЖ не делают. Манту нужна для того, чтобы понять следует ли вводить БЦЖ. Вместе с третьим гепатитом можно делать, к примеру, Пентаксим сразу. Да, можно прививаться, только Превенар-13 нужно будет делать не 3, а 2 раза. С уважением, Климова Ю.А.