Консультации / Педиатрия

Как быть если плохой результат манту

Добрый день. Сделали ребенку манту. Результат показал увеличенную. В связи с этим педиатр направил к фтизиатру, где ребенку сделали диаскинтест который показал что все хорошо, но врач настаивает еще и на рентгене. Мы не хотим облучать ребенка рентгеном, но и не зная окончательного результата тоже не можем успокоиться. Подскажите пожалуйста, действительно ли рентген так нужен или если диаскинтест нормальный то все хорошо и этого достаточно? Ребенку 6 лет и 6 месяцев, девочка. Перед этим манту последний раз делали 2 года назад.
Здравствуйте! Ничего страшного в том, что вы сделаете рентген ребенку - нет. Но по результату и фтизиатр и вы будете уверены, что у ребенка все в порядке. Воздействие рентгена на организм определяется уровнем дозы облучения, и зависит от того, какой орган подвергся облучению. Например, заболевания крови вызываются облучением костного мозга, а генетические заболевания – облучением половых органов. Также возможны временные изменения в составе крови после небольшого облучения и необратимые изменения в ее составе при больших дозах облучения. Рентген делается в течение очень короткого времени, такое облучение не успеет нанести какой-то вред ребенку.