Консультации / Педиатрия

Как быть если плохой результат манту

Добрый день. Сделали ребенку манту. Результат показал увеличенную. В связи с этим педиатр направил к фтизиатру, где ребенку сделали диаскинтест который показал что все хорошо, но врач настаивает еще и на рентгене. Мы не хотим облучать ребенка рентгеном, но и не зная окончательного результата тоже не можем успокоиться. Подскажите пожалуйста, действительно ли рентген так нужен или если диаскинтест нормальный то все хорошо и этого достаточно? Ребенку 6 лет и 6 месяцев, девочка. Перед этим манту последний раз делали 2 года назад.
Здравствуйте! Ничего страшного в том, что вы сделаете рентген ребенку - нет. Но по результату и фтизиатр и вы будете уверены, что у ребенка все в порядке. Воздействие рентгена на организм определяется уровнем дозы облучения, и зависит от того, какой орган подвергся облучению. Например, заболевания крови вызываются облучением костного мозга, а генетические заболевания – облучением половых органов. Также возможны временные изменения в составе крови после небольшого облучения и необратимые изменения в ее составе при больших дозах облучения. Рентген делается в течение очень короткого времени, такое облучение не успеет нанести какой-то вред ребенку.
Консультация врача педиатра на тему «Как быть если плохой результат манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 июля 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.