Консультации / Педиатрия

Температура от 36 4 до 37 2 уже больше месяца

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться, у меня сын 9,5 лет. Очень часто болеет простудными заболеваниями, часто у него болит горло. Сейчас уже месяц у него температура от нормы и повышается до 37.2. Мы обследуемся, сдавали анализы крови, мочи там все норма. Брали мазок из носоглотки, обнаружили стафилококк, затем в желудке обнаружили хеликобактер. Сейчас лечим желудок. Но температура все равно не изменяется. Ребенок в принципе, активный.Школу посещает, с удовольствием гуляет на улице. Да, еще делали снимок легких, рентгенологу показались увеличенные лимфоузлы в корне легких, мы побежали к фтизиатру, там сделали манту-тест у нас тоже все хорошо, никакой тубинфекции. Может еще посоветуете, что нам еще сделать и проверить? Почему у нас такая температура? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, Наталья! Понимаю ваше беспокойство - хотите исключить вялотекущую инфекцию у сына. Для этого нужно "посмотреть" буквально все органы ( в частности, сделать биохимическй анализ крови на ревмопробы; не просто анализ мочи, а накопительную пробу - например, по Нечипоренко; проверить функцию щитовидной железы). Вами, похоже, серьезно занимаются медики. Потому не тревожьтесь и доверьтесь им и здравому смыслу. Вопросы про температуру задают часто, и я уже не раз упоминала, что в последнее время многие авторы как верхнюю грань нормы указывают Т=37,2 градуса. Особенно актуально это для бурно растущих организмов. .Судя по фотографии, сын у Вас активный и веселый. Кроме того, у часто болеющих детей субфебрилитет бывает часто; держится после ОРЗ долго. Очень трудно найти грань между обоснованным родительским беспокойством и неврозом ( своим и ребенка); по себе это знаю. Но наши тревоги порой только вредят ребенку, воспитывают у него мнительность и психологию инвалида. Если анализы не подведут, постарайтесь летом оздоровить мальчика - свозить на море или хотя бы в деревню. Удачи Вам!
К вопросу приложено фото