Консультации / Педиатрия

СОЭ 40

Добрый день, только что переболели ангиной, проставили антибиотики в уколах, сдали анализ крови. Все показатели в норм, кроме СОЭ 40. Горло прошло, температуры нет, но нас не выписывают, отправили снова на анализ через два дня и прописали принимать уже другие антибиотики в течении трех дней. Может ли показатель СОЭ быть высоким из-за перенесенной болезни или обязательно воспаление нужно искать?
СОЭ обычно увеличивается при воспалениях. Это достаточно ригидный показатель, который не сразу в начале болезни увеличивается - но не сразу и проходит. Но в вашем случае налицо очень значительное увеличение СОЭ; видимо, доктора пытаются исключить осложнения ангины ( сердце? почки? - знать бы еще возраст ребенка..), потому и не отпускают вас пока. Посмотрят на динамику СОЭ - и при положительных сдвигах выпишут. Выздоравливайте!