Консультации / Гастроэнтерология

Чёрная рвота у ребёнка

Здравствуйте.У меня ребёнок-инвалид.Из-за псевдобульбарного синдрома год назад нас перевели на зондовое питание.Обычно проблемы с зондом возникали в первые сутки после его введения.Но две недели назад состояние ребёнка ухудшилось(участились судороги,сильное беспокойство на фоне развивщегося кифосколиоза,постоянное затруднённое дыхание).Периодически появляется рвота чёрного цвета.Такое бывало и раньше.В первый раз вызвала скорую,увезли в больницу,взяла пелёнку после последней рвоты,но врач даже смотреть не стал,посмеялся,назвал меня паникёршей и сказал,что зонд просто поцарапал пищевод.Скажите пожалуйста,мог ли кифосколиоз привести к неправильному положению органов брюшной полости и привести к таким последствиям.В больницу нас не берут,ребёнок бесперспективный,практически при смерти.Как можно облегчить её состояние при повторяющихся приступах рвоты?Спасибо.С уважением,Комарова Ирина.
Наличие рвоты чёрного цвета может свидетельствовать о кровотечении в кишечнике, но из-за спазма кишечника может быть не понос, а рвота. Причиной кровотечения может быть наличие полипов на тонкой ножке, повреждение которых может давать кровотечение. Следует учесть наличие стула чёрного цвета после рвоты. Рвота может быть чёрной из-за употребления продуктов или препаратов. Кровотечение могут провоцировать некоторые препараты. При повреждении зондом кровь была бы красного цвета. В любом случае ребёнок нуждается в обследовании. Определить причины рвоты можно в стационарных условиях. Для исключения наличия полипов проводят колоноскопию под наркозом.