Консультации / Педиатрия

Периодическая рвота у ребенка 5 лет

Здравствуйте! У сына периодически (раз в пару, тройку месяцев) возникает рвота. Состояние ребенка в эти периоды на протяжении нескольких лет неизменны: просыпается утром из-за тошноты, без температуры, без поноса. Иногда болит живот в районе пупка, перед тем как вырвет, после рвоты живот перестает болеть. Боль не сильная, так же бывает побаливает живот в том же месте перед дефекацией, проходит сразу после туалета. Рвет от 4х до 7 раз с периодичностью от 15 до 40 минут. Первые разы выходит переваренная и частично не переваренные кусочки того, что ел накануне. Рвота с остатками пищи имеет неприятный кисловатый запах. Обычно с запахом первая, иногда и вторя рвота, остальные разы рвота без запаха, если в перерывах пил много воды, может выйти вода, потом несколько раз рвет ярко-желтой водой (желчь) в небольших количествах. Во время тошноты и рвоты ребенок вялый, голова не болит, может поспать между приступами рвоты, длится его плохое самочувствие примерно 2-3 часа, к обеду снова активный ребенок, как и не было ничего, аппетит сохранен. В период грудничкового возраста мучился от отрыжек, не мог спать, лежать и плакал каждый раз пока не выйдут отрыжки. Отрыжки никуда не делись, но уже не доставляют ему дискомфорта, так же он часто, кажется без причины, икает с раннего детства. Икота не такой частый гость как рвота, но появляется на весь день, то прекращаясь то снова начинаясь. Так же лет с 2х на зубках появился черный налет (читала что может быть при проблемах с желудком, но у нас врачи не связывают все эти жалобы воедино). Налет счищали у стоматолога, появился снова. Опять счистили 8 месяцев назад, вроде не появляется снова. Полтора года назад проходили ряд анализов, точно не вспомню какие, сдавали несколько раз кал, соскоб, мазки на паразитов, аденовирусы, ротовирусы, описторхоз, кровь на биохимию, узи брюшной полости, так же были на консультации у гастроэнтеролога. Выявили только сужение желчного протока на узи, остальное все в норме. Питание ребенка стало более мененее разнообразным в последний год. Любит молочные каши (раньше ел почти только их одни), овощи и фрукты ест всегда, крупы только в кашах молочных, супы ест, но по 3-4 ложки, из мясных продуктов котлеты, домашние пельмени. Последный год стал есть запечённую курицу, ребрышки запечённые, изредка соглашается есть гречку, рис в качестве гарнира, а не каши. Сейчас снова начали сдавать анализы, пока сдали кал, мочу, соскоб 3 дня подряд сдавали. Может подскажите, на что еще нужно провериться, какие направления просить, может ли это пройти с возрастом? P.S. рвотный рефлекс так же срабатывает при виде неприятной для него еды или неприятного запаха, но при этом есть позыв, но еще ни разу не вырвало. Так же 3 раза в разное время вырвало однократно от обилия скопившихся соплей, во время кашля стекающих по носоглотке, когда был простужен.
Чего еще посмотреть: КЩР, консультация невролога и да еще раз посмотреть ферменты - биохимия крови печеночные и тесты поджелудочной железы ну и осмотр педиатра