Консультации / Гастроэнтерология

Заболевание кишечника

Здравствуйте, ребенку 3 года последние 2 -3 мес перестал ходить по большому нормально, зажимает и постоянно подкакивает до 10 раза в день. нормальный кал бывает очень редко в основном марает трусы пробовали разные методы разговаривали и ругали но результата нет. Очень переживаем нам скоро в детский сад как решить эту проблему быть может это симптом какого нибудь заболевания кишечника?
Сделайте копрограмму, кал на трипсин и на микрофлору. Регулярно высаживайте на горшок. Ругать нельзя, следует чтобы он сам просил, при необходимости. Об этом нужно договориться с ребёнком.