Консультации / Гастроэнтерология

Аритмия и заболевания кишечника

Здравствуйте Ольга Александровна, У меня наблюдается непонятная связь состояния кишечника с аритмией. При нормальной работе кишечника (полное освобождение, обильный стул) возникает аритмия в различных вариантах - мерцательная, по тахикардия, реже брадикардия. При запоре аритмия отсутствует. История болезни: 8 лет назад удален желчный пузырь. При подготовке к операции диагностирован гастрит, дуоденит. Хеликобактер присутствует. Также обнаружен токсакороз при титре 1:200. Лечение не проводилось. В настоящее время прохожу уже третью процедуру эрадикации хеликобактера. В последний год добавились спазмы кишечника, врач объясняет аллергией, которой я болею уже около 50 лет. К какому врачу мне следует обращаться и возможна связь аритмии с кишечником? Спасибо. Евгений.
Добрый день. Скорее всего, все-таки связь стула и аритмии совпадение. Порой запоры (особенно длительные) провоцируют аритмии, но обратной связи обычно не наблюдается. Что касается гастрита, дуоденита и хеликобактерной инфекции, то эрадикационную терапию могут рекомендовать, если у вас есть проявления - боли, изжога, дискофорт, тяжесть в животе и иные жалобы, непосредственно связанные с желудком. Если жалобы есть, конечно, нужно пытаться убрать хеликобактерную инфекцию. В вашем случае (учитывая, что вы ее делаете уже в третий раз) должны использоваться альтернативные схемы эрадикации. Спазмы кишечника могут быть и нормальным явлением (кишечная колика), но могут быть и симптомом другого заболевания ЖКТ (СРТК, хронический колит) или побочным эффектом какого-то компонента терапии, которую получаете. По поводу аритмий - нужно консультироваться у аритмолога.