Консультации / Гастроэнтерология

Заболевание кишечника

Здравствуйте! Болею 2,5 года. Началось с того, что стала чувствовать боль в суставах, слабость, выпадения волос, сухость кожи. Потом начало болеть вокруг пупка, через неделю из него появилась запекшаяся кровь, с периодом примерно 2 недели, потом одним утром пошла в туалет и не могла помочиться весь низ тянуло и после этого начались постоянные ноющие боли внизу живота чуть выше лобка. Была госпитализирована, взяты анализы, был обнаружен пониженный гемоглобин, также в пупке по УЗИ обнаружили свищевой ход. Также была резкая потеря веса за 2 месяца 15 кг. Провели операцию по удалению свища, выписали домой, но боли в животе так и прошли. Делала несколько колоноскопий, в толстой кишке ничего не найдено, по последней колоноскопии 2 месяца назад не смогли зайти в тонкую кишку, так как слепая кишка "компрессия извне". С ноября 2017 начали мучать поносы, т.е. сначала идет немного кал сформированый, потом вода, потом много газов. Очень сильно боли мучают под утро 5 -6 утра, начинаю ворочаться, начинается бурление, газы много отходит, либо понос. Пассаж бария показал, что тонкий кишечник находится в малом тазу в виде клубка. В МКНЦ Логинова поставили диагноз спаечная болезнь органов брюшной полости, так как у меня было 6 операций. Потеря веса опять сильная с ноября, кальпротектин больше 1000, я с этим диагнозом не согласна. Подскажите в каком направлении дальше действовать, я в растерянности, что делать, какие обследования, анализы. СРБ норма, ANCA ASCA норма. Калькулезный холецистит, загиб желчного, энтероптоз и гастроптоз 3 ст. Долихостима, долихоколон. При колоноскопии сказали, что стгмовтдная кишка очень сильно растянута, не могли пройти целый час. Биопсия на целикия отрицательно, но по генетическому анализу, есть предрасположенность к целиакии. Помогите пожалуйста советом, где искать причину, так как вес уходит!
Добрый день. Если есть возможность, то лучше выложить сканы ваших исследований, чтобы была возможность понять - что же обнаружено по пассажу бария и по колоноскопии. Спаечная болезнь вполне может давать и боль, и снижение веса, и бурление, метеоризм и так далее. Вы не согласны с тем, что спаечная болезнь имеет место быть или чем-то еще? По биопсии что еще нашли? Брали же биопсию не только на целиакию? Что на гистологии? Вполне возможно, что вес уходит и на фоне того, что вы неосознанно сами снижаете калорийность питания из-за дискомфорта в животе: нужно вести пищевой дневник, где отмечать все приемы пищи, вес и качество, количество продуктов, калораж каждого приема пищи. Вести пищевой дневник нужно параллельно с измерениями вашего веса в течение 2-3 недель. Сейчас что-то принимаете из препаратов?