анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте! Болею 2,5 года. Началось с того, что стала чувствовать боль в суставах, слабость, выпадения волос, сухость кожи. Потом начало болеть вокруг пупка, через неделю из него появилась запекшаяся кровь, с периодом примерно 2 недели, потом одним утром пошла в туалет и не могла помочиться весь низ тянуло и после этого начались постоянные ноющие боли внизу живота чуть выше лобка. Была госпитализирована, взяты анализы, был обнаружен пониженный гемоглобин, также в пупке по УЗИ обнаружили свищевой ход. Также была резкая потеря веса за 2 месяца 15 кг. Провели операцию по удалению свища, выписали домой, но боли в животе так и прошли. Делала несколько колоноскопий, в толстой кишке ничего не найдено, по последней колоноскопии 2 месяца назад не смогли зайти в тонкую кишку, так как слепая кишка "компрессия извне". С ноября 2017 начали мучать поносы, т.е. сначала идет немного кал сформированый, потом вода, потом много газов. Очень сильно боли мучают под утро 5 -6 утра, начинаю ворочаться, начинается бурление, газы много отходит, либо понос. Пассаж бария показал, что тонкий кишечник находится в малом тазу в виде клубка. В МКНЦ Логинова поставили диагноз спаечная болезнь органов брюшной полости, так как у меня было 6 операций. Потеря веса опять сильная с ноября, кальпротектин больше 1000, я с этим диагнозом не согласна. Подскажите в каком направлении дальше действовать, я в растерянности, что делать, какие обследования, анализы. СРБ норма, ANCA ASCA норма. Калькулезный холецистит, загиб желчного, энтероптоз и гастроптоз 3 ст. Долихостима, долихоколон. При колоноскопии сказали, что стгмовтдная кишка очень сильно растянута, не могли пройти целый час. Биопсия на целикия отрицательно, но по генетическому анализу, есть предрасположенность к целиакии. Помогите пожалуйста советом, где искать причину, так как вес уходит!
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Если есть возможность, то лучше выложить сканы ваших исследований, чтобы была возможность понять - что же обнаружено по пассажу бария и по колоноскопии. Спаечная болезнь вполне может давать и боль, и снижение веса, и бурление, метеоризм и так далее. Вы не согласны с тем, что спаечная болезнь имеет место быть или чем-то еще? По биопсии что еще нашли? Брали же биопсию не только на целиакию? Что на гистологии? Вполне возможно, что вес уходит и на фоне того, что вы неосознанно сами снижаете калорийность питания из-за дискомфорта в животе: нужно вести пищевой дневник, где отмечать все приемы пищи, вес и качество, количество продуктов, калораж каждого приема пищи. Вести пищевой дневник нужно параллельно с измерениями вашего веса в течение 2-3 недель. Сейчас что-то принимаете из препаратов?