Консультации / Диетология

Заменители сахара при панкреатите и заболеваниях кишечника

Здравствуйте, я столкнулась с проблемой -- диагностировали панкреатит и диспепсию. Кроме того недавно было обострение гастрита. Врач сказала лаконично "соблюдать диету". Какую, сколько времени -- пришлось искать самостоятельно. Что касается сладкого, сделала вывод, что мне не стоит есть ни сахар, ни продукты, провоцирующие бродильные процессы. Вычитала, что фруктоза и сорбит его провоцируют. Подскажите, есть ли еще варианты сахарозаменителей, которые не страшно употреблять при заболеваниях кишечника? А то сладкого хочется неимоверно, а на лечебной диете еще долго сидеть нужно.
Добрый день! 1. В настоящее время признанными безопасными сахарозаменителями считаются стевия (натуральный) и сукралоза. 2. Вы можете изредка использовать натуральный мармелад, пастилу, так как они содержат пектин, не вызывающих брожжение. 3. Ваше питание по типу стола №5. Кроме того, оно может укладываться в рамки сбалансированного питания, с исключение жирного, жаренного.