Консультации / Педиатрия

Диатез

Здравствуйте!Нам 1 мес.и 1 неделя,находимся на ИВ.кушали НАН1,потом перешли на гипоаллергенный+кисломолочный (по вечерам)..через пару дней после выписки появились красные прыщики с белой серединкой...неделю назад на щеках прыщики перешли в диатез,красные щеки и подбородок,немного шелушится и покрыты тонкой корочкой,возле ушей кожа тоже немного шелушится...тело и голова покрыты сыпью телесного или розоватого цвета..часто мучают газы,постоянно сучит ножками и кричит...иногда во время еды плачет,сучит,подгибает ноги,выгибается и пытается одновременно есть,полторы недели назад появились частые срыгивания,часто вытекает молочная слюна...стул темно зеленого цвета иногда однородный (типа крем-брюле) иногда с комочками белого или желтоватого цвета, бывает слизистый немного,но не жидкий..ходит 1 раз в 1-2 дня...часто тужится,плачет...спим мало,особенно днем и под утро...врач говорит что ребенок цветет и можно поменять смесь..переходим постепенно на нутрилак премиум...кушает его хорошо,реакции пока не видно.может быть из-за диатеза..диатез то краснеет то бледнеет.особенно бледнеет на свежем воздухе или когда он спит...по неонатальному скринигу у нас подозрение на галактоземию,сдали на днях повторно,ждем..врач говорит что в нашем городе результат не подтверждается..но все равно страшно..почитала по эту болезнь,никаких симптомов у нас нет и не было,кроме коликов и вздутия живота...не знаю что думать и чем кормить?может стоить попробовать соевые смеси?какую смесь стоит попробовать? как помочь ребенку?
Здравствуйте! Вы ничего не пишите о физических параметрах ребенка - между тем это важно; при галактоземии ребенок бы сильно отставал в массе и росте. У детей на ИВ практически не бывает случаев "безоблачного" вскармливания: смесей, которые идеально подходили бы ребенку, еще не создали. Потому и определенные изменения со стороны стула могут быть, и беспокойство во время кормления. У детей в возрасте от 2 недель до 3 месяцев вообще часты возрастные дисфункции ЖКТ, происходящие из-за малой выработки пищеварительных ферментов. При этом ребенок кряхтит, натуживается, иногда плачет; периодически бывает разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками или запоры, выражено вздутие живота. ( именно последнее обычно доставляет ребенку больше всего неудобств и болей). Конечно, могут быть и другие причины беспокойства малыша ( к примеру, неврологическая патология), но при этом столь выраженных изменений со стороны ЖКТ не наблюдается. Потому, вероятно, ваш малыш извивается, корчится и плачет он из-за возрастного несовершенства пищеварения. Продолжается процесс "заселения" кишечника все новыми видами микробов. У них там своя жизнь и свои войны. Микробный пейзаж кишечника ежечасно и ежеминутно меняется; выделяются токсины и газы - все это сказывается на поведении малыша. К тому же при начале сосания усиливается перистальтика кишечника ( а его движения тоже болезненны); вскоре после кормления происходит выброс желчи из желчного пузыря - это тоже неприятно.Месяцам к 3 "кишечные войны" обычно стихают... Могу еще рассказать, что не так давно в медицинской печати цитировали статью из американского журнала. Тамошние исследователи провели убедительное рандомизированное исследование по воздействию смесей на слизистую желудка. Выяснилось, что ВСЕ существующие в наше время смеси в той или иной мере раздражают слизистую желудка и вызывают образование на ней мелких эрозий. Так что самым оптимальным вариантом было бы вернуть ГВ - по срокам при большом желании это еще не поздно сделать... А вот как вам подобрать смесь, я заочно затрудняюсь ответить. В принципе для детей с аллергической настроенностью выпускают гипоаллргенные смеси с разной степенью расщепления коровьего белка. Смеси, к которых белок подвергнут глубокой переработке ( гидролизу), не очень вкусны ( горьковаты) и дают стул темно-зеленого цвета и неприятного запаха. Если высыпания на лице несильно выражены, попробуйте "Нутрилон комфорт" или "Фрисолак Голд" - отзывы о них в принципе неплохие. Вообще на этом сайте есть статьи о смесях. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные. Буду рада, если какие-то советы Вам пригодятся. При метеоризме нужно найти "своего" помощника. Выбор их невелик: или производные симетикона ( тот же "Эспумизан"), или вытяжки из аптечного укропа - фенхеля ( "Бэби калм", "Хэппи Бэби" и пр.), или - аккуратно и осторожно - газоотводная трубочка. Про массаж животика круговыми движениями по часовой стрелке перед кормлениями, гимнастику ножками, выкладывание на живот уж молчу - наверняка все это знаете. Из трав неполохой эффект еще дает прием настоя или отвара из цветов ромашки аптечной. Растите большими и здоровыми!