Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок бьёт себя по головке

здравствуйте! моей дочери год и 5 месяцев, ребёнок желанный, здоровый, активный, развивается по возрасту. растёт в полной любящей семье, общительная, хотя поначалу с новыми людьми настороженна и осторожна. охотно идёт на контакт с другими детьми. понимает и исполняет все просьбы, сразу запоминает, что делать нельзя. к ребёнку претензий никаких, единственное, что беспокоит: с некоторых пор, при отказе с моей стороны, при каком-либо недозволении может как-будто от обиды начать хлопать себя ладонями по голове или даже колотить кулачками. останавливаю её ручки, объясняю, что бить себя по головке плохо, больно; если отвлечь или успокоить, прекращает драться сама с собой. объясните, пожалуйста, почему ребёнок так делает и как предупредить такое поведение в дальнейшем? не хотелось бы, чтобы ребёнок нанёс себе травму или просто сделал больно. заранее спасибо.
Здравствуйте! Это может быть способом манипуляции Вами, способом добиться своего. Также это может быть способом привлечения к себе внимания. Старайтесь переключать ребенка в такие моменты, объяснить такому малышу о возможных последствиях очень сложно, поэтому все равно такие вещи постигаются через опыт. Лучший вариант поведения в таком случае - это переключение ребенка. Удачи!