Консультации / Психология и психиатрия

Ребенок сильно психует и бьет себя ладошками по головке

Здравствуйте,скажите пожалуйста стала замечать что сын когда делаешь ему замечание в спокойном тоне или слегка повышеном начинает бить себя ладошками по головке,меня это очень беспокоит,отчего это может быть,ребенку год и 5 месяцев.
Жанна, здравствуйте! Важно, что вы обратили внимание на эту особенность эмоций Вашего сынишки.Возможно, он сердится на Вас, когда Вы его останавливаете. Часто в таком возрасте дети в ответ на ограничение начинают бить маму или другого взрослого. Тогда важно сказать малышу: "Ты злишься, но маму бить нельзя" Важно при этом, что испытывает мама, когда её ребёнок злиться- испуг, злость или чувствование и понимание того, что её ребёнок может и должен сердиться, как любой человек. Ваш мальчик использует такое самообвинительное поведение-он сердится на Вас и бьёт себя. Попробуйте так и говорить ему об этом, например: "Ты сердишься на меня, что я не даю тебе ....,а делаешь больно себе" Если через некоторое время ситуация не изменится, нужно будет обратиться к специалисту лично.