Консультации / Психология и психиатрия

Зрр аутизм или сдвг

Здраствуйте, моему сыну 1.8, Родился на сроке 39 недель, экс, асфиксия в родах, меконий, проводились вентиляционные работы мешком 1 минута, в реанимации не лежал, прибывание со мной, с рождения гэр( срыгивал фонтаном после каждого кормления), в перенатальном центре сказали наблюдаться у невролога из-за гепоксии, так же у нас резус конфликт( я-положительная группа крови, сын- отрицательная). В месяц на узи головного мозга выявили внутречерпное давление, и киста 3 мм. Невролог лечение не назначила, плановый осмотр в 3 месяца. Поведение ребёнка, капризный, постоянно на руках, но первый месяц много спал, в 3 заболели отитом( врачи не сразу определили), поэтому плакал очень много, после лечение отита лучше не стало волане капризов, но спать по ночам стал лучше. В 3 месяца на плановом осмотре невролог назначил диакарбом и аспаркам, головку держал плохо, на животе лежать не хотел, не переворачивался. В 6 месяцев невролог назначила кортексин и пантогам, кортексин прокололи, но ребёнок ночами не спал, зато днём после укола по 4-5 часов. Срыгивания прошли в 7 месяцев, пантогам давать не стали, по причине того что вернулись срыгивания и нам его отменили. В 8 месяцев направили в стационар в реабилитационный центр на массаж, лфк и магниты #10, сын не сидел, не ползал, переворачивался и голову на животе держал плохо. После реабилитационной программы, нам назначили целебролизин, стугерон и триампур композитум в 10 месяцев. В 9 сели в 10 поползли и то как каракатиться, не на четвереньках, одна нога согнута в колено другая ползёт за ней. В 12 месяцев прошли курс массажа, прокололи витамин б 12 и цераксон по назначению невролога. Пошли в 1,4. Теперь о том что беспокоит сейчас, на имя откликается выборочно, указательного жеста нету, махает руками и прыгает, ходит на носочках, машинки все перевёрнуты колесиками вверх, крутит их, есть повторение, копирует мои действия, сейчас машет пока пока, улыбается в ответ на улыбку, встречает когда кто то приходит или когда кто то заходит в комнату, смотрит кто там, сейчас появляются ролевые игры, играем с саблей( бьет об мою саблю и повторяет что то типо кия кия), сажаю на горшок, он копирует мою мимику и махание головой со славами пипипи, с детишками на площадке не играет, чувство что он их не замечает, на улице бегает и на старание привлечь его внимание чтобы он остановился, игнор. С этим всем и пришли к неврологу, она отправила нас на ээг и к психологу. Ээг в норме, психолог после 10 минутной консультации написала зрр и ач, отправила к психиатру. Мы пошли к главному неврологу нашего города, она сказала что у ребёнка сдвг, ач у него нету, назначила фенибут и глиателин уколы. Глиателин прокололи, фенибут вызвал обратную реакцию, не спал вообще, его отменили, прописали магне б 6, семакс и я даю гомеопатию эпам 1000. Ходили к психиатру, она сказала что ач нету, возможно сдвг. Сейчас ходим к остеопату, его мнение, что у нас гидроцефалия и от этого все наши беды. С понедельника пойдём в лекотеку при поддержке фонда " обнаженные сердца" натальи водяновой на групповое занятия. Единственное что я переживаю как он там будет себя чувствовать, и будет ли ему такой опыт на пользу, все таки стресс для ребёнка. Есть ли на это такая острая необходимость? Возможно просто нанять человек на индивидуальной основе если аутизма и сдвг у нас как такого нету?
Здравствуйте! Я думаю, что лекотека (если правильно и профессионально организована) должна пойти на пользу Вашему ребенку. Я сомневаюсь в целесообразности назначения большинства препаратов, которые Вы даете и давали своему ребенку. Просто потому, что эти препараты имеют доказанную в клинических исследованиях НЕ эффективность. Диагноз СДВГ не ставится в этом возрасте.