Консультации / Психология и психиатрия

Реакция на беременность

Здравствуйте, Светлана Михайловна! У меня есть дочка , ей 22 года, заканчивает университет, живет с молодым человеком 1 год, живет в соседнем городе. Меня беспокоит ее реакция на чужую беременность. Еще 2-3 года назад ,когда она встречала бывших одноклассниц и видела их беременность или уже наличие ребенка, она просто выходила из себя. С возмущением и агрессией она осуждала их, говорила, что какая это глупость , заводить ребенка в столь юном возрасте, не имея ни образования, ни стабильного дохода. А она все спланирует правильно, лет через 5-6. Несколько ее однокурсниц тоже завели детей- реакция опять негативная. Просто злобой кипит. Хотя она девочка очень добрая и заботливая. Она с молодым человеком снимает комнату и у соседей скоро будет ребенок. Она мне позвонила и очень возмущалась, хочет нажаловаться хозяйке квартиры, сказала, что будет специально включать громкую музыку, когда ребенок родится. Я посоветовала ей не вмешиваться, пусть хозяйка сама решает сдавать ли ей комнату этим соседям когда родится ребенок. Меня беспокоит ее такое бурное отношение к совершенно посторонним людям, и вообще к ситуации с беременностью. Я ее родила в 21 год, с ее отцом разошлась почти сразу, до 4 лет воспитывала ее одна, потом вновь вышла замуж. У дочки есть аутоимунное заболевание кишечника, приходится соблюдать режим питания, и образ жизни вести щадящий. Но беременность у нее ,безусловно, возможна, с этим заболеванием вынашивают и рожают. Мне она говорит, что ребенок у нее будет позднее, сейчас ей хочется для себя пожить. Тогда почему она так реагирует ?
Добрый день! Тут Вы правы. Люди не реагируют так эмоционально, если им это просто чуждо и "не нужно" - обычно в этом случае они совершенно не включают эмоции. У дочери же острая реакция, что как раз говорит о том, что ей вовсе небезразличны беременности и дети. Скорее всего, она очень хочет ребенка (бессознательно), хоть и может сама этого не признавать и не понимать, но испытывает страх или даже страхИ: (поэтому и агрессия в сторону "мамочек" похожа на обычную зависть). Это может быть и следствием того, что сама росла без отца (тогда боится повторения ситуации, не доверяя мужчинам), это может быть страх беременности (так как есть непростое заболевание), в конце концов она может бояться передать склонность к болезни ребенку. Тут можно только гадать, но можно и поговорить доверительно или обратиться к психологу. УДачи! Светлана.
спасибо большое за ответ!!!