Консультации / Гинекология

Реакция на сперму или беременность

Добрый день! Суть проблемы: через 5-6 дней после попадания спермы в организм набухла и начала болеть (только при касании, условно, как синяк, если не трогать, не болит) грудь. Половой акт проходил с приминением ОК Линдинет-30, третий месяц приема. Все таблетки принимались во время. До этого полноценного полового акта, с попаданием спермы в организм не было никогда. Принимаю этот ОК несколько лет с перерывами. МС прохолят практически бессимптомно, грудь чуть увеличивается, но абсолютно безболезненно, а тут до начала цикла еще 1,5 недели. Может ли это являться признаком беременности, ОК подвели или, возможно, такая неспецифическая реакция на сперму? Спасибо
К сожалению дать четкий ответ на тот вопрос невозможно. Набухшая грудь может говорить о чем угодно и никак не связана с попаданием спермы (всего лишь два события, которые расположены недалеко друг от друга по времени) - от специфического проявления ПМС (симптомы ПМС могут время от времени меняться у каждой женщины) до проблем с молочной железой. Если набухание не пройдет через неделю - обратитесь к маммологу, рекомендовано УЗИ грудных желез. Беременность исключить тоже не могу, так как беременность на фоне приема КОК тоже возможна в редких случаях. Для этого сдайте анализ на бета-ХГЧ через 2 недели после полового акта в любой городской лаборатории (например, у нас в клинике он стоит 850р), показатель более 5 говорит о беременности.