Консультации / Педиатрия

Аллергическая реакция на смесь

Здравствуйте! Хотелось бы проконсультироваться с вами по поводу выбора смеси. Нам один месяц, за три недели уже измучались. В роддоме нас подкармливали Нутрилаком премиум, но когда мне ее принесли на вторые сутки после кесарева сечения, она была красного цвета, а я начала мазать соски пуреланом, на что педиатр мне сказала, что это реакция на него и сказала им не пользоваться, только теперь я понимаю, что это могла быть реакция на смесь.Собственно его мы стали давать как прикорм, но на щечках выскочили прыщики и мы от него отказались в пользу Малютки( к слову добавлю, что на ней рос старший сын и аллергии у него не было, ровно как и нет ни у кого в семье, единственное с младшей я пила во время беременности дюфастон). Малюткой мы докармливались, а вскоре полностью на нее перешли , съели где-то три пачки, и у нас начались проблемы с животиком, ребенок плакал по вечерам, начался запор, на щечках еще больше высыпало. Мы решили обратиться к педиатру в другом городе, своим не особо доверяем, она посоветовала сменить смесь на Нан и Нан кисломолочный, чередовать их, пропить трехнедельный курс бифидумбактерина, креон, и ставить клизмы в случае чего, а от животика давать эспумизан в утренние часы.Мы спросили про другие смеси, но она сказала что Малютка плохая смесь, а Нестожен немного похуже чем Нан и переходить на эти смеси можно сразу. Сравнив состав смеси Нан и Нестожен мы не нашли большой разницы и решили попробовать подавать пока Нестожен и Нан кисломолочный. После двух дней такого питания, ребенка обсыпало еще больше. Мы решили убрать нан и пока поесть только нестожен. Стул не изменился, начали допаивать водичкой, стул стал помягче и ребенок стал сам ходить по-большому. Капризы никуда не делись, ребенок спал беспокойно,точнее не спал вообще по вечерам до глубокой ночи, в общей сложности по 6-8 часов. Решили все-таки попробовать рекомендованный Нан пресный, переходили аккуратно в течении трех дней, на четвертый день перешли полностью, вечером ребенок раскапризничался, и я , решив что проблема может с желудком, дала порцию нана кисломолочного.....и началось. Ребенок очень беспокоился,не спал, пока не заснула от бессилия. На следующий день ближе к обеду кожа покрылась красными пятнами, сыпь на щечках усилилась. Отправились к своему педиатру, но он развел руками и сказал искать свою смесь, а пока понаблюдать за ребенком в выходные дни и подавать от аллергии фенистил. К слову, хочется добавить, что в кале наблюдаю белые комочки, а волнение у ребенка наблюдалось один раз в роддоме на третьи сутки вечером у груди и дома в вечернее время и днем не сползала с груди. Скажите, как быстро от фенистила пропадают симптомы аллергии? И может это просто колики, которые проходят до трех месяцев, и смесь малютка больше подходит нам? Сегодня второй день красноты кожи у ребенка после перехода на нан пресный и шестой день после первой пробы( в первые три дня перехода с нестожена такой реакции не было, сейчас кожа на ощупь как бы покрыта какими-то сухими участками). Купили сегодня смесь Семилак, но настораживает ее состав и уровень осмолярности очень высокий, пока не давали.Ребенок очень беспокойный и мало спит, хотя даю от газиков эспумизан через кормление. Пожалуйста,посоветуйте как быть,очень боюсь испортить ребенку кишечник и желудок с этими переходами, но и мучения эти наблюдать и не знать что делать - тоже не лучший вариант. Если есть возможность, посоветуйте какую смесь попробовать с такими проявлениями со стороны жкт. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! К сожалению, могу только повторить слова Вашего доктора - ищите свою смесь ( а еще лучше - свое молоко; ведь еще вполне можно вернуть лактацию!) Нет такой смеси, которая могла бы заменить материнское молоко. нет такой смеси, которая подходила бы всем. Какая больше понравится и подойдет Вашему ребенку, можно определить только методом проб. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Обычно при возможности выбора педиатры советуют обращать внимание на адаптированные кислые смеси - но вам вот кисломолочная адаптированная смесь не подошла...Самым частым аллергеном у грудничков является коровье молоко. Боюсь, что придется применять гипоаллергенную смесь. Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности" При легкой аллергии можно использовать "НАН ГА 1, «Хумана ГА », при тяжелой аллергии, когда высыпает практически на все, применяют гидролизатные смеси - «Алфаре», «Нутрилон Пепти ТСЦ», «Прегестемил» и «Нутрамиген». Но они очень невкусные, горьковатые, дают необычную окраску стула. Иногда дети хорошо переносят "Нутрилон комфорт" ( в нем белок частично гидролизованный) . Порой назначают соевые смеси, но их долго использовать не советуют - и она сами по себе тоже в 25% случаев вызывают аллергию. На этом сайте есть статьи о смесях, в том числе и лечебных, применяемых при аллергии. Там я писала о принципах выбора смеси подробнее. Если хотите, посмотрите. Надо на "главной" странице этого сайта найти "авторские колонки" - там "все авторы» - среди всех авторов - мою фамилию, -выйти в перечень статей и выбрать там нужные про смеси. В прошлом году в американском педиатрическом журнале была опубликована статья, в которой рассказывалось о результатах доказательного исследования: все существующие на сегодняшний день смеси в тои или иной мере раздражают желудок. Потому если хотите облегчить состояние ребенка, кормите малышку грудью. Дело не в том, хороший или плохой врач; человек уникален, и каждая мать вырабатывает молоко именно для своего уникального ребенка. Молоко разных мам различается по составу. А смеси - нет; и предусмотреть, что более-менее подойдет Вашему ребенку, ни один врач не может. К тому же в возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Это абсолютно нормально; считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой и возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. Потому в вашей ситуации я бы изо всех сил боролась за молоко ( или искала свою смесь, если это невозможно) - и использовала массаж, гимнастику, при беспокойстве - газоотводную трубку или /и приема средств против метеоризма (кроме "Эспумизана" - "БэбиКалм", "Плантекс", "Хеппи Беби"). Удачи Вам!