Консультации / Аллергология и иммунология

Реакция на рибомунил

Здравствуйте, Алена Сергеевна! Мне 27 лет. 2 недели назад иммунолог выписала курс лечения: рибомунил 3 недели (4 дня в неделю по 0,75), ликопид 3 недели (4 дня в неделю по 2 таблетки в день), уколы тимоген 10 дней подряд. Уже сделала все уколы тимогена, пропила ликопид и рибомунил 2 недели, сейчас перерыв перед 3-ей неделей. Уже второй день жутко болит горло, красное, вобщем, так как обычно происходит в начале болезни. Я прочитала, что подобная реакция может быть на рибомунил. Как определить, заболела ли я или просто нужно перетерпеть реакцию на препарат? Просто через неделю мы улетаем на отдых и мне никак нельзя болеть. Обычно, если заболеваю, то болею долго. Выздоравливаю быстро, только если ставлю виферон свечи. К иммунологу, которая выписывала лечение, не могу обратиться, т.к. я из другого города, а телефона ее нет.
Я в своей практике стараюсь не использовать препараты, не имеющие доказательной базы. Перечисленные Вами - именно такие. Соответственно Вам в любом случае придётся обратиться к врачу очно, конечно, лучше к тому, кто это всё назначал. От чего Вы лечитесь?
обратилась к иммунологу, т.к. планирую беременность, но очень часто болею вирусными заболеваниями и выздоравливаю долго. Хотела подлечиться, чтоб не болеть во время беременности. А что Вы имели ввиду под "не имеют доказательной базы"?
То, что достоверно не известен ни механизм их действия, ни спектр показаний и противопоказаний.