Консультации / Педиатрия

Темные локти у ребенка

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочке -10,5 лет. Рост-153 см, вес-39,5 кг. За последний год очень вытянулась (более 10 см), вес регулярно прибавляет, но медленнее. Появилась грудь, на лобке уже есть оволосение. Из последних анализов: клинический крови(слабо выраженное повышение эритроцитов -5,09 и гемоглобина-147), крови на сахар натощак из вены-5,39-5,4 (сдавали три раза с интервалом месяц), гормоны щитовидной железы - Т4, T3, ТТГ, анти-ТПО - все в норме, анализ мочи-в норме. андростендион -0,92 нг/мл (реф.зн. 0,3-3,3), ДГА-С - 68,5 мкг/дл (35-430), тестостерон свободный -0,6 пг/мл (препубертат <1,7), 17-он-прогестерон - 0,57 нг/мл (по стадиям Таннера - I-<0,99; II- <1,32; III- 0,33-1,98; IV-0,33-2,31; V-0,33-2,64). Гликированный гемоглобин - 5,4%. Из жалоб - очень темные и сухие локти (коричневые круги). Костяшки пальцев и колени тоже темнее, чем остальная кожа. В остальном - жалоб нет, активная, занимается спортом и танцами. Может ли это быть из-за интенсивной гормональной перестройки? в чем искать причину такой пигментации кожи? Заранее спасибо.
Здравствуйте! На мой взгляд, вполне; даже нередко встречается на практике. Думаю, дело в активной работе и перестройке коры надпочечников в этот период жизни. Как правило, через 2-3 года проходит само, без всякого лечения. Для страховки можно показать девочку эндокринологу и дерматологу( последнему - чтоб исключить иную причину сухости и гиперпигментации кожи). Не болейте!