Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте! Моему ребенку на данный момент 1 год- вес 8100, рост 71. Родились мы с весом 3110, рост 55. В весе прибавляли сначала хорошо, но с 5 мес малая прибавка по 400 г, затем по 200-100. Начну издалека. Проблемы у нас начались с 2 мес возраста после того как переболели бронхитом и нам ставили антибиотик внутримышечно - периодически стала появляться аллергическая сыпь в естественных складках, на локтях и коленях. Ребенок на тот момент был на смешанном вскармливании. Мама исключила из своего рациона все аллергены но сыпь не проходила. Мазали адвантаном на время становилось лучше, а потом все снова. Консультированы аллергологом и гастроэнтерологом. Диагноз: Аллергический диатез. Дисбактериоз кишечника. В лечении: энтерол, пепидол, нормобакт, пиобактериофаг, креон. Лечебная смесь нутрилон пепти аллергия которую мы кушаем и на сегодняшний день утром и вечером по 200 мл. жалобы на сегодняшний день сыпь на ягодицах и коленях аллергического характера, сухая кожа, стул 2-3 раза в день кашицеобразный. Недавно сдали копрограмму( на фоне приема немозола - пили с целью профилактики так как у ребенка наших друзей обнаружили острицы а мы тестно с ними общаемся) пришел следующий результат: цвет темно коричневый, детрит +++, лейкоциты ед, кишечный эпителий ед, мышечные волокна с исчерченностью 2-2, без исчерченности4-5, растительная клетчатка в поле зрения переваримая 10-12, непереваримая 2-2, нейтральный жир большое количество, крахмал отсутствует. Расшифруйте пожалуйста анализ? О чем он говорит? Мог ли немозол повлиять на анализ? что нам нужно сдать дополнительно чтобы узнать что с нашим ребенком?
1. Рост и вес в настоящее время существенно ниже возрастной нормы. Ребёнка следует обследовать для исключения заболеваний печени, сердца и поджелудочной железы (синдрома Швахмана, врождённых гипоплазий поджелудочной железы, кишечной формы муковисцидоза). 2. Примерный список обследований: сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), белковые фракции, церулоплазмин, медь, железо, холестерин общий, Ig Е, общий, тимоловая проба, АНА, АНТИ-ДНК, панкреатическую эластазу, соскоб на энтеробиоз, анализ кала на микрофлору, УЗИ органов брюшной полости, почек, ЭКГ, ЭхоКГ. Следует учесть характерные симптомы или случаи в семье, может понадобиться 3-кратный анализ концентрации хлоридов пота. 3. Следует подробно пересмотреть питание в настоящее время, может потребоваться определение антител ("Педиатрическая панель") или кожные пробы для определения аллергена. При необходимости возможно использование смеси Нутрилон Аминокислоты, на которую можно переходить сразу.