Консультации / Стоматология

4 - удалять или лечить

Ребенку 7 лет. Вчера заболели верхние 4 или 5, кариес на смежных поверхностях, на мой взгляд неглубокий (есть снимок). Сегодня обратились в детскую стоматологию. "5" -на плановое лечение, а "4" (дырочка чуть больше) врач отказалась лечить, в связи с возрастом, мол "В 8 лет зуб будет меняться - поэтому только удалять". А если залечить, то якобы испортим постоянный зуб . Но у меня возникли сомнения, т. к. вчера прочитала Вашу статью про "сохранения места для постоянного зуба", чего у нас естественно не делают, и что "4" меняется в 9-10 лет, поэтому боюсь, что если удалим не будет ли искривления в дальнейшем.Замена зубов идет медленно, сейчас сменились на постоянные только 2 нижних резца. Не рано ли удалять "4"?? Тем более, что лечится ребенок согласен, а удалять не уговорить - а это наше первое обращение за лечением.
Вы совершенно правы-удалять 4-ку сейчас рано. Ей ещё 2-3 года стоять! Иначе Вы испортите прикус..Сделайте пломбу не у этого,так у другого врача)