Консультации / Гинекология

Может ли СКВ быть причиной бесплодия

Скажите пожалуйста может ли аутоимунное заболевание как системная красная волчанка быть причиной бесплодия?Уже почти пять лет не получается забеременеть,диагноз СКВ поставлен в марте 2013г.У мужа все хорошо,у меня только был повышен немного пролактин снижала бромокрептином,сейчас он в норме.Трубы проверяли.Врачи мне советовали год подождать и идти на ЭКО,но сейчас с СКВ ничего мне не понятно.Чувствую я себя хорошо,у меня только повышенные антитела и лейкопения.Заранее благодарна!!!
СКВ может быть причиной бесплодия и противопоказанием для беременности.