Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с подростком

Здравствуйте ! сыну исполнилось 14 лет. Он стал пропадать целыми днями с новыми друзьями.На звонки отвечает, говорит где и с кем находится ,но дома практически только ночует.Начал курить.Недавно работал,где и нашел новых друзей. Грубит.Отчима не воспринимает, к брату относится как к постороннему,живем в однушке. Недавно заявил,что не хочет с нами жить. удалось договориться,только предоставив ему право решать самому что носить.с кем дружить.Условия-возвращаться до 22.00 и всегда отвечать на звонки.Знаю,что 14-15 лет самый трудный возраст.Как не ухудшить отношения?Спасибо!
Добрый день! Конечно, с подростком всегда нужно искать компромисс, что непросто, много разговаривать и не терять контакт. Соблюдать баланс между "свободой" и обязательствами: с одной стороны, можно разрешить выбирать одежду, с другой - ставить условия совместного проживания. Хорошо, что он отвечает на звонки. Старайтесь чаще его просто выслушивать - так вы будете в курсе событий в его жизни, будете понимать, чем он живет. КРитики и советов поменьше, пока не спросит. Удачи, Светлана.