Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с подростком

Добрый день! Не знаю как начать, моему сыну 14 лет с детства он был очень спокойным, тихо сидел рисовал, не любил шум, не нравилось ему и чрезмерное внимание со стороны, занимался теннисом, учился нормально, были друзья помогал по дому. Проблемы начались уже с сентября, стал учиться на одни двойки, по дому вообще ни чего не делает, если что-то попросишь помочь, то делает это через не хочу, по несколько раз если скажешь то делает. Видя такие его поступки муж очень сильно отругал его, после этого он стал намного лучше учиться, стал ходить к репетитору по математике (тоже через не хочу, но его я заставляю), а спорт бросил. Ходит в школу, приходит со школы 12,30 и все сидит дома за компьютером или телефоном, ни чего не делая. Я ему предлагаю разные виды спорта или изучение какого-то языка, чтобы время зря не терял, он ни на что не соглашается, ему ничего не нравится, пессимист, ни чему не верит, что с ним происходит не знаю как ему помочь, чтобы он раскрылся, начал чем-то заниматься.
Добрый день! Похоже, вы очень многого ждете от своего ребенка и вам важно найти ему занятие. Однако быть может, мальчик оказался слишком нагружен вашими ожиданиями и требованиями, и ему сложно понять, чего хочет он сам. Для того чтобы сориентироваться, ему нужно время. Важно также учитывать, что ваш сын, как и многие в этом возрасте, переживает подростковый кризис, для которого характерно желание отделиться, стать самостоятельным, иметь свою жизнь, где не нужно подчиняться взрослым. Отнеситесь спокойней к его «нет», не вступайте в борьбу с мальчиком, примите его желание быть самостоятельным, и не ругайте за плохие отметки. Очень многое может наладиться, если вместо того, чтобы предлагать, вы попытаетесь услышать его. Мой совет – ослабить требования к ребенку и дать ему немного личного пространства.