Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа у ребенка

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у ребенка (мальчик 1 год 11 месяцев) есть пупочная грыжа (выпячивается только в верхней части пупка, при плаче или при нагрузках). При прохождении медкомиссии в садик хирург ставит при наличии пупочной грыжи 3 группу здоровья. Остальные врачи, которых необходимо было пройти для сада ставят ребенку -здоров. Скажите, пожалуйста, пупочная грыжа действительно относится к 3 группе здоровья?
Здраствуйте. Пупочная грыжа у детей до 5 лет считается вариантом нормы. Риск ущемления минимален. Т.е. на здоровье ребенка пупочная грыжа в этом возрасте не влияет.