Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа у ребенка 11 лет

Здравствуйте! Моему ребенку 11 лет , у него расширено пупочное кольцо примерно до 8 мм . Жалоб ни каких у него нет , не болит . Нужна ли нам операция . Спасибо.
Здравствуйте. У детей принято оперировать пупочную грыжу после возраста 5 лет. Обычно пупочная грыжа у детей не ущемляется и не приносит каких-либо страданий ребенку. Но лучше выполнить операцию в детском возрасте - технически проще и преносится детьми лучше.