Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа у ребенка

Здравствуйте! У моего ребенка (4 года) пупочная грыжа. Год назад хирург сказал, что если к 5 годам не уберется, то надо делать операцию. Слышала, что операция не обязательна. Вот теперь в сомнениях - обязательна ли она или обязательна ли она настолько, чтобы делать ее в столь раннем возрасте? Спасибо!
Осложнение пупочной грыжи (ущемление) крайне редкое явление у детей, поэтому можно оперировать и в более старшем возрасте под местной анестезией. Подробнее http://www.fimozov.net/diseases/umbilical_hernia.htm