Консультации / Хирургия

Пупочная грыжа у ребенка.

Здравствуйте. У моего ребенка в 3-4 мес хирург обнаружил пупочную грыжу, совсем небольшого размера. Но пупок торчит, это очень заметно. Хирург порекомендовал делать пресс каждый день на животик. Ноги поднимать к животику. Мы эти упражнения делали на протяжении 1-2 мес. Результата нет.На повторном приеме, хирург сказал, что упражнения необходимо продолжить и больше ничего не порекомендовал. ( Добавил, что пластырь клеить не нужно).Что вы посоветуете в данной ситуации? Заранее спасибо.
Можно ничего не делать, так как уменьшение пупочного кольца происходит вне зависимости от упражнений. Пупочные рыжи обычно до 5-6 лет не оперируют, так как есть возможность ее самостоятельного исчезновения.