Консультации / Педиатрия

Пупочная грыжа у ребенка

Моему сыну 6 лет. Хирург поставил диагноз пупочная грыжа и сказал что ее нужно удалить хирургически.Вопросы: 1)можно ли обойтись без операции(вылечить)? 2)Можно ли заниматься самбо с пупочной грыжой?
1. Пупчоная грыжа у детей после 5 лет является показанием для плановой операции. Консервативных методов лечения не существует. 2. Можно, но лучше грыжу сначала вылечить.