Консультации / Психология и психиатрия

Страхи ребенка

С недавнего времени,сын (5 лет) стал боятся окружающего мира, в буквальном смысле. Все ему кажется ядовитым. Везде мерещатся микробы. Например плачет, когда спрашиваешь причину, говорит, что боится умереть, потому что дотронулся до подошвы когда надевал обувь, а потом нечаянно дотронулся руками до губ. При чем, это не всегда правда. Он может так сказать, даже если и не брал грязные руки в рот. Он забывается, и ведет себя как обычно, а потом вдруг всплывает у него в голове этот страх и его охватывает паника, что возможно он сделал что то смертельно опасное, а сам не запомнил этого. И таких примеров очень много! В садике травили клещей и воспитатель начертила линию за которую нельзя заходить на участке, в процессе игры сын немного переступил, буквально на шаг, что привело его к ужасной истерике. Плакал и трясся, что умрет теперь. При чем воспитатели не могли добиться от него причин плача, сказал только мне, вечером. В сад пропало у него желание ходить из-за этих страхов. Считает что там кругом опасности, а успокоить его некому. Когда забираю из сада, он мне говорит: "Мама, у меня сегодня было три, нет пять, ой нет десять опасных случаев, но я не помню каких. Как ты думаешь я не умру? Со мной все будет хорошо?" Началось это в отпуске. В деревне у бабушке, к которой мы ездили полтора мес назад и провели там месяц. Бываем там каждый год. Мне кажется, что его кто то напугал. Потому что началось все с пустого места, не постепенно, а очень резко. Мы всегда учили его, что нужно мыть руки после улицы, но никогда не придумывали страшных историй про микробы и тем более не говорили о смерти. Откуда это взялось и как с этим бороться?
Бороться с такими реакциями надо с помощью врача-психиатора. И не запускайте процесс,не откладывайте. Взялось это от того что им. вэтом возрасте у детей завершается развите коры головного мозга. И Ваш мальчик не справляется самостоятельно с эмоциональной нагрузкой.Как минимум проконсультироваться у детского психиатра надо,а потом психотерапия.