Консультации / Педиатрия

БЦЖ в роддоме и выписка роженицы и ребенка домой

Супруга в 2002 перенесла туберкулез. В 2015 г. родила мальчика, 25.03.17 г. родила девочку. Сделали флюорографию. Фтизиатр поставила диагноз пневмония, который в тот же день пульмонолог отрицает. Делаем КТ - результат нет пневмонии, а хронический бронхит. Прошли курс лечения по протоколу. Теперь фтизиатр настаивает на повторной флюорографии. Угрожает, что маму поставит на нулевой учет и ребенка выпишет без БЦЖ. Насколько компетентны и правомерны действия фтизиатра.
Здравствуйте. Повторная флюорография покажет, исчезли ли изменения, найденные и на первой флюорограмме, и на кт ( признаки "хронического бронхита"). Если после лечения без применения противотуберкулезных препаратов на повторной флюорограмме будет положительная динамика, ребенку ничего не угрожает. Если изменения будут сохраняться - это подозрение на специфический (вероятно, туберкулезный) процесс. В этом случае фтизиатр будет следовать соответствующему протоколу.