Дочь пошла в первый класс и ребенка будто подменили. Так ждала, когда ее запишут в музшколу, но после первой четверти сказала не хочу ходить, хотя вроде бы и нравится (по ее словам), была послушной - теперь какие-то капризы на пустом месте. Ничего не понимаю. У меня еще старший сын 16 лет, но с ним все было проще, что делать?
Отвечает Фадеева Виктория
Здравствуйте! Наверное, каждый ребенок идет в школу с завышенными ожиданиями и надеждой,
что у него все будет хорошо. Учительница - красивая и добрая, одноклассники -
умные и дружные. Первые дни окрашены праздником, а потом начинаются нудные и
скучные "школьные будни", которые совсем не оправдывают ожиданий и
надежд. Не все дети готовы к тому, что школьная жизнь - это труд. Ведь какая
основная мотивация ожидания школьной жизни для первоклассника? "Не спать
днем, как маленький", "В школе появятся новые друзья", "Стану
совсем взрослый" и т.п. А ребенку предлагают заниматься днем, отсиживая
положенные 45 минут, а потом еще и дома заниматься надоевшими уроками,
ругают за невнимательность.
Обычно, когда говорят о "школьной" готовности малыша, имеют в виду
главным образом его интеллектуальное развитие. Но есть еще одна, не менее
важная сторона. И связана она с психологической подготовкой ребенка. Возможно, в Вашем
случае девочка не готова к школе психологически.
В Вашем вопросе, к сожалению, содержится слишком мало информации о ребенке
для того, чтобы я смогла сделать какие-либо определенные предположения по
поводу волнующей Вас проблемы. Ребенок этого возраста может "не
хотеть" идти в школу по разным причинам. Разобраться в них может
детский психолог, познакомившись с Вами и с девочкой на консультации.
Со своей стороны могу порекомендовать Вам легкую гомеопатическую поддержку
для улучшения процесса обучения и адаптации, повышения внимания и усидчивости.
Это детский препарат Тенотен, который поможет дочке преодолеть с наименьшими
потерями для всех этот кризисный период. Принимайте его курсом 1 таблетка 3
раза в день не менее 1-го месяца. Моя практика показывает, что родители
видят результат уже недели через две. Удачи.
С уважением, Виктория Фадеева.