Консультации / Психология и психиатрия

Старах

Добрый день! Ребенку 1г. 9 месяцев, боится всего нового. Куда бы в новое место не пошли, он отказывается заходить. Как нам преодолеть страхи? Заранее спасибо.
Добрый день! В таком возрасте вопрос о преодолении страхов, да и вообще о "страхах", не ставится. Потому что ребенок еще только учится воспринимать всё новое. Есть дети, которые ничуть не смущаются, а есть такие (и их очень много и это нормально), которые с опаской относятся к новым местам и людям. Всегда говорю - радуйтесь, Ваш ребенок очень осторожен и имеет здоровое недоверие к незнакомым вещам: когда подрастет, то меньше будет "влипать" в разные истории. Конечно, очень постепенно знакомьте его с новым, для адаптации давайте чуть больше времени, чем Вам кажется это "нормальным". И главное - сами относитесь к этому не как к недостатку или проблеме какой-то, а как к особенности ребенка, причем не факт, что эта особенность на всю жизнь:). Удачи, Светлана.
Спасибо большое, Светлана Михайловна!